Комплект чайный ф. Яблочко рис. Анита

6000,00
р.

О рисунке/серии

Комплект входит в коллекцию трехпредметных комплектов "Вальс цветов" от Нины Троицкой ("Анита", "Лия", "Вербейник"), которая была создана в 2014 году. Изображение цветочной композиции рисуется нежными акварельными мазками с эффектом дымки, который придает произведению нежный и притягательный поэтический образ.

О форме

Чайная форма "Яблочко" создана в 1969 году Татьяной Линчевской. Сервиз "Яблочко" стал первым сервизом, выпущенным из костяного фарфора. За создание этой формы Татьяна Линчевская получила серебряную медаль ВДНХ.

Автор рисунка

Троицкая Нина Евгеньевна (род.1959) - художник по росписи фарфора, скульптор на Императорском фарфоровом заводе с 1987 г. Член союза художников.

Автор формы

Линчевская Татьяна Сергеевна (1932-2008 гг.) - художник по росписи фарфора, скульптор, член Союза художников СССР. В 1958 году окончила ЛВХПУ (сейчас - СПбХПА им. Штиглица) и была приглашена директором ЛФЗ Соколовым на работу в художественную лабораторию ЛФЗ. До 1994 года работала скульптором-художником. Создавала формы сервизов, ваз, графинов, чашек и других предметов, многие из которых были внедрены в массовые или серийное производство. За создание формы сервиза "Яблочко" для костяного фарфора удостоена Серебряной медали ВДНХ. Работы находятся в Эрмитаже, Русском музее, Елагиноостровском дворце-музее, Музее истории Санкт-Петербурга и др.