Чашка с блюдцем чайная ф. Гербовая рис. Античный

4300,00
р.

О рисунке/серии

Рисунок "Античный" выполнен по мотивам музейного образца знаменитого "Рафаэлевского" столового ансамбля, который был заказан на ИФЗ в 1883 году Александром III и назван так по орнаменту, скопированному с рисунков знаменитой галереи, сооруженной в начале XVI века в Ватикане во дворце Папы Римского по проекту архитектора Д. Браманте. Копия знаменитых росписей Рафаэля, выполненная по указанию Екатерины для Эрмитажа, вдохновляла многих художников и мастеров прикладного искусства.

Окончательный проект сервиза разрабатывался и утверждался при непосредственном участии императора. Насыщенный орнаментальный декор включал в себя гротескные орнаменты и медальоны с аллегорическими изображениями гризайлью. Для "Рафаэлевского" сервиза была разработана специальная марка: крупный вензель Императора Александра III славянской вязью, исполненный позолотой и красной краской. Сервиз создавали на протяжении 20 лет, и после завершения работы, уже в 1904 году, его доставили в Аничков дворец в распоряжение вдовствующей императрицы Марии Федоровны. "Рафаэлевский" сервиз стал самым масштабным произведением, исполненным на заводе в последней четверти XIX века.

В наши дни оригинальное оформление "Рафаэлевского" сервиза было освоено мастерами завода на современной форме под комбинированный способ декорирования и воплощено в сервизе "Античный". Каждая вещь индивидуальна, варьируются цветные фоны, орнаменты и сюжеты. Единство ансамблю сообщают общая композиция декора и цветовой ритм.

О форме

Чайно-кофейная форма "Гербовая" (прежнее название "Китайская") создана на Императорском фарфоровом заводе для Гербового сервиза специально для Павловского дворца в середине XIX века во время правления Александра Второго и восстановлена на Ломоносовском фарфоровом заводе в 1996 году.