Чашка с блюдцем кофейная ф. Майская рис. Голубые колокольчики

2250,00
р.

О форме

Форма "Майская" - первая форма чашки из костяного фарфора. Первая партия костяного фарфора была получена в мае 1969 года. В честь этого события первую чашку, созданную заслуженным художником РСФСР Эдуардом Криммером, так и назвали, "Майская".

Автор рисунка

Гусева Нина Борисовна (род. 1926) - художник по росписи фарфора, член Союза художников СССР. В 1956 году поступила на работу на ЛФЗ на должность живописца с правом творческой работы, затем была переведена на должность художника. Проработала на заводе до 1988 года, с 1988 по 1994 год работала на ЛЗФИ. Во время работы на ЛФХ выполняла ответственные правительственные заказы, делала росписи сервизов, чашек для массового производства. Очень много рисунков сделала для костяного фарфора. Работы находятся в Эрмитаже, Русском музее, Усадьбе Кусково и др.

Автор формы

Криммер Эдуард Михайлович (1900-1974 гг.) - заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, с 1950 года работал художником по росписи фарфора и скульптором на ЛФЗ. Выдающийся художник универсального дарования: график, живописец, сценограф, дизайнер, мастер прикладного искусства, скульптор, искусствовед. Ученик Казимира Малевича. Именно его чашка формы Майская стала первой формой, отлитой из костяного фарфора. Является также автором таких форм "Волна", "Ленинградский", "Черный кофе", "Ландыш" и др. Произведения Эдуарда Криммера экспонировались на всех крупных советских и международных выставках прикладного искусства, удаостаиваясь там дипломов и медалей.